• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Как максимально обезопасить себя в Интернете


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Данные советы я рекомендую делать всем и не важно есть у Вас антивирус, или нет и не важно какой антивирус Вы используете !

И ещё, хоть раздел и называется "WINDOWS - КОМПЬЮТЕР БЕЗ АНТИВИРУСОВ !", я рекомендую всё-же установить антивирус, хотя-бы бесплатный, не повредит, особенно если Вы мало, что понимаете в винде !

И так мои наблюдения и советы как улучшить свою защиту, много времени на настройку это не займёт, зато очень усложнит жизнь хакерам:

1) Обновляйте , и (Часто вирусы используют уязвимости этих продуктов);

2)Обновляйте браузеры;

3)Обновляйте антивирусы хотя-бы раз в неделю (А лучше каждый день);

4)В браузерах включите удаление cookies и всех временных файлов (Истории) после завершения работы;

5)Не пользуйтесь почтовыми агентами, типо маил-агент, и не храните пароли в браузере, а вводите их вручную;

6)Советую помимо антивируса использовать ещё и файервол, либо использовать комплексный продукт (Антивирус+Файервол);

В файерволе сделать настройку для Интернета, это так называемый "Скрытый режим", т.е. если по простому, то Ваш комп не будет отвечать на запросы хакера к открытому порту, также необходимо отключить NetBIOS, как правило эти настройки нужно сделать специально для сети Интернет, обычно они настраиваются автоматически файерволом, но не плохо-бы проконтролировать Ваш файервол;

7)Также рекомендую дополнительно использовать блокировщик рекламы, т.к. он режет не только рекламу, но и вредоносные скрипты;

8)Не заходите в Интернет под учёткой админа, а создайте специально для этих целей учётку обычного пользователя с ограниченными правами;

9)При вводе логинов и паролей не плохо-бы посмотреть на адресную строку, на том-ли сайте Вы находитесь.

10)Рекомендую контролировать автозагрузку вручную, это обезопасит от многих вирусов, подробнее здесь:http://ru-sphere.ru/threads/Контролируем-автозагрузку-В-помощь-антивирусу.184/

11)Не забывайте про резервные копии, резервные копии лучше делать на сменный носитель, это важно, раз в полгода всю систему и примерно раз в 2-4 недели важные данные, если данные ОЧЕНЬ важные то можно и раз в 1-7 дней делать бэккап, можно даже автоматизировать этот процесс...

Ещё хочется отметить эту тему:http://ru-sphere.ru/threads/Как-защитить-свою-wifi-сеть.243/

Ну и хочется кое-что сказать, про конфиденциальные данные, НИКОГДА не вводите свои реальные данные в соц. сети и другие сети, будь-то ВКОНТАКТЕ, фейсбук, одноклассники и т.д., так как ладно, если эти данные будут юзаться для рекламы и статистики, ну а если взломают, или что чаще бывает продадут Ваши контактные данные криминальным структурам....

Конфиденциальные данные для меня это:Сотовый, дата рождения, место проживания, полное ФИО, банковские счета и т.д., не в коем случае эти данные не раскрывайте в Интернете !

Для регистрации в соц. сетях лучше завидите спец. симку, также если, что оплачиваете в Инете, то завидите для этого спец. карточку или счёт и изолируйте от основного счёта в банке...

Данную тему можно без конца продолжать, много здесь не сказанно жду ещё рекомендаций и советов, а также поправок, если я что не правильно написал !

Также в этой теме можно задавать вопросы по настройкам !
 
Ю

Юрий44

Гость
Согласен с предыдущим коллегой.Но есть одно но...Как частное лицо,пока не заинтересован в покупке ОС.Но прихожу к мнению ,что это лучший вариант.Потому как разработчик сам старается ,чтоб его "детище " было идеально и + я, который прльзователь,а так ,я один защищаю свою информацию.В месте как то, надёжней выглядит ,не так ли..?
 

vim-67

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
16
Репутация
27
надо ставить OS с чистого MSDN образа и сразу после этого антивирусную программу с файерволом, а после этого все остальное ПО. Но лучше чтобы это все устанавливал специалист.
"лучший антивирус - это сам пользователь" - причем лучше опытный пользователь!
 
B

BioNIX

Гость
Ну много написано правильно, еще бы хотел добавить, для использования паролей и логинов используйте виртуальную клавиатуру, что осложняет кейлогерам отследить ввод данных, можно использовать облачные браузера то есть браузер в безопасном режиме, там есть весь набор и виртуальная клавиатура, после выхода с него вся инфа очищается, такие браузера есть в KIS, BitDefender и много есть подобных вендоров и типа песочница, Не факт и по рекламе а особенно в соц сетях, каждый браузер имеет расширения блокировка рекламы они все бесплатные, не ленитесь их ставить, даю отличный ресурс для проверки своих браузеров на уязвимость, этот ресурс оповещает о новых версиях браузера, флешь плеера, java и многих других плагинах в браузере и прикрепляю скрин отчет по своему браузеру.
553d0463d93c.jpg
 
B

BioNIX

Гость
ЗЫ: если сомневаетесь в каком то кейгене, патче и прочем лекарстве от неизвестных производителей то пожалуй подойдет для проверки и этот ресурс что очень полезно и эффективно проверить любой файл на зловреды, если определило до 5 антивирусов то это возможно ложное срабатывание, если более то значит там есть зараза.
 

GHETTO7292

Бандитуэлло!...
Форумчанин
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
128
Репутация
55
ЗЫ: если сомневаетесь в каком то кейгене, патче и прочем лекарстве от неизвестных производителей то пожалуй подойдет для проверки и этот ресурс что очень полезно и эффективно проверить любой файл на зловреды, если определило до 5 антивирусов то это возможно ложное срабатывание, если более то значит там есть зараза.
Поддерживаю!
Или если вас реально беспокоит это, то можно поступить умно где то слышал что надо отправить подозрительный файл в другую антивирусную компанию, например Dr. web и если они подтвердят что это вирус можно досконально спросить почему же так и что оно использует в своих целях! А вообще тоже хорощ!
 

Opostus32

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
10
Репутация
10
У меня стоят Comodo Firewall,Emsisoft Anti-Malware и Norton Antivirus.
При скачивании любого архива обязательно проверяю внутренности,если только кто-то не сработает раньше и получается практически 100% результат.Бывает конечно что выходит сообщение что это Trojan generic в Emsisoft - то тогда разумеется я его стираю
 
Верх Низ