На заметку Антивирусы !? Зачем ?

Нужен ли антивирус в системе? Покупаете ли вы антивирус?

  • Антивирус нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Антивирус не нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Покупаю

    Голосов: 4 12.5%
  • Не покупаю

    Голосов: 14 43.8%

  • Всего проголосовало
    32

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Защитник + UAC + ограниченные права в учётке, ещё не известно что лучше...:)
Что там хотя бы с сигнатурным анализом в защитнике? Не думаю, что он выловит что-то более менее актуальное. Проактивкой тоже не пахнет. Брандмауер виндовс в качестве фаервола? По дефолту практически бесполезный. Чтобы его настроить опять же нужны знания и желание ковыряться в неудобных настройках.
UAC. Думаешь пользователь понимает его предназначение? Ставит он к примеру игруху, выскакивает это жёлтое окошко, если юзер нажмёт-"нет", то хер он игруху увидит. Поэтому он будет жмакать "да" и так же с другим софтом. SmartScreen более "наглый" в этом плане, но он достанет пользователя в первый же день. Если набрать в поисковике "смарт скрин", то видно, что самый популярная выдача, это советы по его отключению.
Дабы вышеперечисленное тобой работало эффективно, системой должен заведовать админ, который и учётку ограничит и SRP или AppLocker настроит. Тогда юзеру деваться некуда.
Ну а что с виндой по другому что-ли, мне сейчас 10-ку дай, также несколько часов как минимум буду с ней извините ебстись, т.к. незнаю что и как там
Там всё точно так же как и в семёрке, только с красивостями. Винда всегда будет в топе и линукс вряд ли когда-нибудь станет народной системой. Лень искать статистику за 17 год, но процент линукса там жалкий, разве что андроид отдельным графиком постоянно идёт вверх. Для любителей поиграть, линукс это смерть. Даже классический wot нужно запускать в вайне, который в свою очередь урежет возможности железа. Ну для лайканья в вконтактике линь покатит без дополнительного вмешательства со стороны. Я сижу на иксах и всё меня устраивает, но человек привыкший к виндовс и получающий от этой оси всё возможное — вряд ли ради безопасности мигрирует на линукс.
Забыл добавить, в РФ живёшь а не видел в магазинах коробки с АВ, чем больше и шире коробка, тем больше продаж, а также реклама, типо антивирус со скидкой !
У меня не было ни одного клиента, который упомянул бы о покупке антивируса. Я честно не знаю кто их покупает. Тем более сейчас, когда ассортимент фри-АВ растёт.
Торренты, ну ими пользуются всё-же более-менее продвинутый пипл
Да ладно. MediaGet стоит на каждом втором компе, уторрент реже, так как там нужно совершать дополнительные телодвижения для регистрации аккаунта на каком-нибудь трекере.
Кому-же интересны домашние пользователи ?
Они интересны своей уязвимостью и количеством. Главное получить доступ к компу терпилы, а там уже была бы фантазия. Хочешь набирай жертв и продавай загрузки или траф, хочешь — майни битки, хочешь чекай их почты на наличие к примеру игровых аккаунтов для продажи....
p.s. Добавил голосовалку.
 

Paranoik

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
124
Репутация
108
Вы все правы, ребята. Просто каждый в своей плоскости пространства, а если плоскости загнуть, то это и будет идеал подходящий каждому по интересам. 6372588.png
тут был текст, но он лишь повторил бы ваши выводы
С ув. Леопольд. ))
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Что там хотя бы с сигнатурным анализом в защитнике? Не думаю, что он выловит что-то более менее актуальное. Проактивкой тоже не пахнет. Брандмауер виндовс в качестве фаервола? По дефолту практически бесполезный. Чтобы его настроить опять же нужны знания и желание ковыряться в неудобных настройках.
@DikiySan скажет наверное, а давайте проведем тесты !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Из последних тестов, вроде там отставание не критичное какое-то, основную заразу они детектят, какую-то малопопулярную, скорей-всего каспер лучше задетектит, но сигнатурный детект вроде-как уже устарел, наверное и смысла нет по сигнатурам какие-то выводы делать ?Не въехал!!!

Файервол у каспера тоже неахти, у нода нужно настраивать, на дефолте так-же как и у винды, у веба также... Я это к тому-что у аверов файервол без настройки такой-же примерно как и у винды, да настраивать легче, но не более того.

Там всё точно так же как и в семёрке, только с красивостями.
Да-ладно, там архитектура другая, по сути это совсем другая ось... Это не совсем уже десктопная винда, она хороша для новых сенсорных ноутбуков, планшетов и т.д., но не подходит для старых компов, по крайне-мере мне неудобно на десктопах...

Ядро там думаю тоже претерпело сильное изменение, я сейчас не про красивости говорю, а про выпиливание функций, которыми я пользуюсь в семерке, то-же администрирование например и т.д.

У меня не было ни одного клиента, который упомянул бы о покупке антивируса. Я честно не знаю кто их покупает. Тем более сейчас, когда ассортимент фри-АВ растёт.
Сейчас не знаю, раньше много покупали, вообще ты наверное как я судишь по своему окружению и своим взглядом, если говорить про моё окружение, то много покупают, много раз видел кто покупал в магазинах и т.д. Думаю что покупают даже больше, чем не покупают...:)

По варезным сайтам и форумам нельзя судить, хотя-бы потому-что там посещалка неахти сейчас, вот даже взять 10-ку популярных сайтов с раздачей вареза для АВ, даже 3000 ненабирается посетителей (Это очень-очень маленькая посещалка), это я ещё не говорю про другой контент там, часто эротического характера даже... :)

Единственное в этом примере не учитывал соц. сети и comss, т.к. соц. сети не могу смониторить посещалку, а коммс это не варезный сайт, он поднялся на промо-акциях на сколько помню...:)

Хочешь набирай жертв и продавай загрузки или траф, хочешь — майни битки, хочешь чекай их почты на наличие к примеру игровых аккаунтов для продажи....
Да всё это не серьёзно и делается на уровне хобби, но вот сколько ты заработаешь на этом ?

Думаю и 100 баксов в месяц не заработаешь, если только это не поставленно на поток, но таких людей думаю еденицы, этими-же делами занимаются либо для хобби, либо наивно полагая что это какая-то хорошая прибыль, по мне так гемма больше чем денег с этого...:)

З.Ы. А вообще сейчас понятие десктопа исчезает, вот покупаешь ты телевизор, там по сути своя ось стоит, даже в холодильнике и стиральной машине своя ось...:)

Возможно если насобирать ботов с так-называемых "Интернет вещей", из-за их количества и относительно стабильного поведения, можно что-то серьёзное замутить, например ддос атаку, или как ты сказал биткойн-майнер...

Но хз. если кто и владеет такими технологиями, построения такой бот-сети, то таких людей еденицы, и вряд-ли они будут поведовать об этом всем, я-бы молчал ! :)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
MediaGet стоит на каждом втором компе
После каждой установки медиагет, админ сего ресурса стукается лбом ап стену, пожалейте админа и не устанавливайте медиагет к себе на комп...Как об стену !!!i'm crazy

Интересно а что будет если твоим клиентам установить юбунту, блин я-бы ради прикола поставил, что-бы было ?like it
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Ну и про голосовалку, то проголосовал что "Не нужен, не использую, не храню и не распространяю" !смех-смех!!!
 

UserOK

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.11.2014
Сообщения
205
Репутация
104
блин я-бы ради прикола поставил, что-бы было ?like it
Да че было бы.На следующий день звонок и " ой, я потерял/потеряла документ,тут значки другие не могу найти" , "забыл пароль нихрена не могу сделать или установить" , "а что это за черное окошко?" и в том же духе.
Файервол у каспера тоже неахти, у нода нужно настраивать, на дефолте так-же как и у винды, у веба также... Я это к тому-что у аверов файервол без настройки такой-же примерно как и у винды, да настраивать легче, но не более того.
Ни один авер не панацея,тем более по дефолту,подстраховать,да, но не более.Сигнатуры прошлый век.Это как у каспера раньше по 150 метров обновы за раз.Еще и через 3g.i'm crazy
UAC. Думаешь пользователь понимает его предназначение? Ставит он к примеру игруху, выскакивает это жёлтое окошко, если юзер нажмёт-"нет", то хер он игруху увидит. Поэтому он будет жмакать "да" и так же с другим софтом. SmartScreen более "наглый" в этом плане, но он достанет пользователя в первый же день. Если набрать в поисковике "смарт скрин", то видно, что самый популярная выдача, это советы по его отключению.
Дабы вышеперечисленное тобой работало эффективно, системой должен заведовать админ, который и учётку ограничит и SRP или AppLocker настроит. Тогда юзеру деваться некуда.
so happy
Только сегодня чистил убитый комп с касперычем на борту,хозяин сказал дите шастало в нете,притом что я им специально запаролил админку и для ребенка оставил гостевую, но он не мог установить какую-то очень важную игру и папа дал порулить в админке.В итоге нахватались всякой адвари и что-то типа майнера,даже разбираться не стал что за хрень.Повесила всю систему. Вот и все.И полный доступ давать опасно и ограничения вводить- забодают звонками.
А 8 тошнотворна хотя бы из-за того,что на десктопах на нее только плевать.Невозможно пользоваться.Убожество.А сенсорных ноутов по пальцам.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
.А сенсорных ноутов по пальцам.
ИМХО, через пару лет все сенсорные будут, прогресс не стоит на месте...

Думаю ещё большей обиход войдут всякие-там умные гаджеты, которые выходят в тырнет, как минимум телевизеры и прочее-прочее, по сути это тот-же компьютер, со своей операционкой, процем и т.д., в общем всё как положено ! :)

Такой прогресс, возможно лет через пять, сам персональный компьютер будет как раритет уже...:)
 

UserOK

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.11.2014
Сообщения
205
Репутация
104
MediaGet стоит на каждом втором компе
А знаешь почему? Потому что он идет как балласт к всяким там "условно бесплатным программам" и разной хрени,а utorrent нет Dmeh-Smeh-Smeh!!! Так что если он у тебя есть,не значит что ты им умеешь пользоваться.
Такой прогресс, возможно лет через пять, сам персональный компьютер будет как раритет уже...:)
Мне пофигу я мастадонт и прагматик. Мне по клаве удобней и привычней. Ни за что не променяю на тыкалку :)
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Потому что он идет как балласт к всяким там "условно бесплатным программам" и разной хрени
Ну да. И реклама его всюду агрессивная, качай мол медиагетом или зоной. Качаешь, ставишь, а там тебе всё как на блюдечке и фильмы и игры. А откуда..пох.
Ни за что не променяю на тыкалку :)
Да будут тыкалки ещё долго. Скока на Руси-матушке компов с хрюшей на древнем железе с клавой на которой уже и букв/цифр нет и мышкой с кирпич.
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Да всё это не серьёзно и делается на уровне хобби, но вот сколько ты заработаешь на этом ?

Думаю и 100 баксов в месяц не заработаешь, если только это не поставленно на поток, но таких людей думаю еденицы, этими-же делами занимаются либо для хобби, либо наивно полагая что это какая-то хорошая прибыль, по мне так гемма больше чем денег с этого...:)
@rain.hf , призываю тебя! Объясни нам, диванным теоретикам, что щас в треде у мальварщиков? На чём бабки делают?
 
Верх Низ