ПЕНТЕСТИНГ Мой опыт использования сканера nuclei


MKII

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
253
Репутация
177
1696717079373.png

О сканере​
Nuclei is used to send requests across targets based on a template, leading to zero false positives and providing fast scanning on a large number of hosts. Nuclei offers scanning for a variety of protocols, including TCP, DNS, HTTP, SSL, File, Whois, Websocket, Headless etc. With powerful and flexible templating, Nuclei can be used to model all kinds of security checks.

We have a that houses various type of vulnerability templates contributed by more than 300 security researchers and engineers.
Nuclei используется для отправки запросов по целям на основе шаблона, что исключает ложные срабатывания и обеспечивает быстрое сканирование большого числа хостов. Nuclei предлагает сканирование различных протоколов, включая TCP, DNS, HTTP, SSL, файл, Whois, Websocket, Headless и т. д. Благодаря мощной и гибкой системе шаблонов, Nuclei можно использовать для моделирования всех видов проверок безопасности.

У нас есть специализированный репозиторий, в котором хранятся различные шаблоны уязвимостей, предоставленные более чем 300 исследователями и инженерами в области безопасности.



В этой статье не будет гайда по установке, а только мой опыт использования.
Все, что я пишу на тему хакинга, является вымыслом и не имеет отношения к реальности. Ничего из написанного мною в реальности не происходило, и любые совпадения с реальными событиями или лицами являются чисто случайными. Это предназначено исключительно для развлекательных целей и не должно рассматриваться как руководство к действию или как реальная информация. Настоятельно рекомендуется не использовать или применять любую из предоставленной информации в реальной жизни.

Для исследования я решил применить утилиту ZMAP для сканирования IP адресов на порту 80. После получения результатов, чекер помог мне фильтровать и отсеивать нерабочие сервера.

Как итог, у меня в руках было 1 миллион валидных IP-адресов с активированным HTTP сервером. Проведя глубокое сканирование этой базы в течение ночи, я обнаружил множество интересных результатов. Для сканирования я опирался исключительно на HTTP-темплейты, чтобы оптимизировать временные затраты.

Некоторые из наиболее интересных находок (детали опущены, смотрите дисклеймер выше):

  • Уязвимости, отмеченные как критические.
  • Веб-ресурсы технического училища.
  • Сайты четырех китайских поставщиков.
  • Множество ресурсов, на которых можно просмотреть содержание различных файлов, например, /etc/passwd или /etc/shadow.
  • Несколько уязвимостей, связанных с Log4J (их работоспособность не проверялась, но на основе отчётов сканера они, вероятно, актуальны).
  • Множество ещё не проанализированных веб-сайтов.
Подытоживая, хочу отметить: сканер оправдал ожидания, возможно, являясь одним из лучших в своей категории, с которым мне доводилось работать. Был удивлен большим количеством уязвимостей даже на крупных и популярных площадках.

Спасибо ChatGPT, за редактирование статьи и за то что привел её в хоть какой-то вид :sueta:
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Все, что я пишу на тему хакинга, является вымыслом и не имеет отношения к реальности. Ничего из написанного мною в реальности не происходило, и любые совпадения с реальными событиями или лицами являются чисто случайными.
Ну-ну, а прокурор в это поверит ?)

Не плохо получилось, да ChatGPT здорово помогает, правда и тупит не редко.)
 

MKII

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
253
Репутация
177

offsec

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.11.2023
Сообщения
19
Репутация
17
Мое удивление еще больше сколько уязвимостей почти на каждом ресурсе. Проблема не с получением уязвимости, а скорее с эксплуатацей.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Мое удивление еще больше сколько уязвимостей почти на каждом ресурсе. Проблема не с получением уязвимости, а скорее с эксплуатацей.
Нечего удивительного нет, даже сейчас все относятся к ИБ спустя рукава и везде.

Потому-что качественно делать как правило дорого, долго и проще забить.

Все думают что пронесёт.)

Поэтому-да, успешность атаки, это ещё доля везения в плане эксплуатации, а уязвимости почти везде есть, в разной степени правда.)
 
Верх Низ