Информация Как исследовать драйвера для Windows на уязвимости на примере


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
1676198159990.png


, решил перепостить, т.к. многим интересно что можно сделать с уязвимым драйвером, как искать и т.д., а информации в сети мало.

Автор классно всё расписал, хотя статья будет понятно далеко не всем, я-бы не сказал что статья для новичков, но почитать можно, кому интересно.)

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ​

Я мало что понимал в виндовых драйверах до того, как прочитал книгу Павла Йосифовича (Переводы кстати можно найти здесь:Windows Kernel Programming).

В книге все начинается с простого драйвера в духе Hello World и заканчивается сложным драйвером‑фильтром. Также рассказывается про отладку драйверов в виртуальной машине с WinDbg на хосте и про типичные ошибки программирования драйверов. После прочтения, конечно же, хочется применить знания на практике и разобрать какой‑нибудь драйвер.

Может, нам повезет и мы найдем уязвимость?

Давайте попробуем исследовать драйвер блокировщика рекламы adguard.

ПОЧЕМУ ADGUARD​

— классный блокировщик рекламы, поддерживающий шифрованный DNS (DoH, DoT, DoQ). Чтобы блокировать рекламные запросы всех приложений, а не только браузера, используется WDM-драйвер. Давай установим AdGuard на Windows 10 в виртуальной машине и начнем его изучать.

Так получилось, что я установил сборку для x86, поэтому исследовать мы будем 32-битный драйвер.

Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое.

ДЕМОНСТРАЦИЯ (ВИДЕО)​

 
Последнее редактирование:
Верх Низ