• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Зачем покупать VPN, если можно легко поднять свой и достаточно безопасный?

  • Автор темы Mr.Dante
  • Дата начала

M

Mr.Dante

Гость
Зачем покупать VPN, если можно легко поднять свой?
Всем привет, товарищи безопасники и просто любопытные! С вами снова Mr.Dante, или, для своих пацанов, просто Дантес))))

Сегодня мы поговорим о такой штуке, как VPN. Опытным пользователям объяснять, что это такое, не нужно, а вот рядовым пользователям информация будет полезна. Так же разберем, как можно быстро и дешево поднять свой VPN сервак в Европе. Поехали!

Что такое VPN
С недавнего времени многие в РФ и СНГ в целом столкнулись с проблемой, когда любимый сайт с хентаем или голыми тётьками не открывается. Было же, да? Конечно было. Но запреты коснулись не только взрослых сайтов, но и вполне обычных. То есть, сервер на той стороне, на сайте, который мы пытаемся открыть, вычисляет наше местоположение. Видит, что мы из страны, которая в блок-листе, и не пускает нас посмотреть свеженький контент. Не знаю, почему такие ограничения стали вводить даже сайты взрослой тематики, но видимо заботятся о том, чтобы у нас на руках волосы не выросли.

Ограничения, конечно, неприятные, но не критичные. Мы можем использовать VPN. Представим, что мы обращаемся не напрямую к сайту с нашего ПК, а к другому ПК. Он будет работать неким «передастом». То есть, мы к нему отсылаем запрос, мол, вон ты там в Европе, вот сходи и принеси нам контент, который мы не можем увидеть. То есть, между нами, и сервером сайта VPN будет посредником. Сайт будет видеть не нас, а VPN сервер. А тот, будет отсылать инфу нам. VPN – посредник между нами и серверами, который позволяет скрыть наше местоположение. VPN можно настроить почти в любой стране. Отсюда и отсутствие ограничений при его использовании.

Можно ли купить VPN?
Отвечаю – можно. Но вы цены видели? Да еще и трафик ограниченный. И главное – скорость. Мы же не хотим смотреть фильм покадрово? Значит – скорость нам нужна приемлемая. А если нам еще и скачать надо что-то большое, то и безлимит нам нужен точно. То есть, выделить в VPN можно несколько ключевых потребностей для нас, пользователей:

  • Возможность выбора локации;
  • Безлимитный трафик;
  • Хорошая скорость приема и передачи;
  • Достойная цена.
И вот найти VPN платного типа, чтобы он все этой сочетал, выходным не представляется. Ну, если вы готовы отдавать по 1000-1500 в месяц, то можно поискать. Но мой внутренний еврей, перекусывая жадной жабой, говорит мне, что «таки дороговато». И дальше мы с вами посмотрим, как можно легко поднять свой VPN сервер в нужной локации за дешево. Мне такой сервак нужен для доступа к Betfair. Вам он может пригодиться в любых ситуациях. Так что не будем тянуть Дзюбу за капитанский хобот, и приступим к рассмотрению.

Читай, делай, радуйся
Первое, что нам понадобится – арендовать сервак. Он же VPS или VDS. На данном этапе особой разницы для нас в этих двух понятиях нет. Но в дальнейшем мы их рассмотрим. VPS – это удаленный компьютер. То есть, на нем мы базируем наш VPN. И где он будет располагаться географически, должны выбрать мы. Обычно я выбираю Нидерланды, но вам может потребоваться другая локация.

Для дешевенькой покупки нам потребуется площадка, которая дает возможность аренды VPS. Можно выбрать любую, я использую . Не реклама, сам пользуюсь, потому что там можно арендовать сервак со скоростью в 200 мбит/с, и мне такой скорости хватает за глаза. В общем, регистрируемся на сайте, настраиваем тарифный план и ждем письма на почту. У меня выходит порядка 134 рублей в месяц. В письме нам придет вот такая информация.

1.jpg


Нам в ней важен средний блок. IP-адрес, логин и пароль. Это буквально ключики от нашего сервера. Далее, так как у нас Windows, мы переходим вот по этому ссылочке - , и выбираем файлик для скачивания, как на рисунке ниже.

2.jpg


Файлик качаем, открываем и устанавливаем. У нас в программах появится новая софтина, которая называется PuTTy. Она то нам и поможет подключиться к серверу, который мы арендовали. После запуска, нужно найти строчку с IP, дальше вписать тот, который нам пришел на почту от нашего арендованного сервера. Дальше просто нажимаем Done. Все, больше ничего не меняем в программе.

3.jpg


Дальше будет черный экран. Он же – терминал. Не надо пугаться, мы же пуганные безопасники, так? Так. И дальше нам потребуется ввести логин и пароль. Пароль тут не отображается никак, даже зведчоками. «Видишь суслика? А он есть.» - как говорилось в одном знаменитом фильме. Так и пароль, его не видно при вводе, но он есть. Чтобы не ошибиться, можно просто копировать и вставить. На для этого используется не стандартная комбинация Ctrl+C/V, а через шифт, то есть- Ctrl+Shift+C/V. У нас должно появиться вот такое окошко:

4.jpg


Дальше поочередно копируем, вставляем и подтверждаем строчки:

curl –O

chmod +x openvpn-install.sh

./openvpn-install.sh

Не забываем точки, а то «фокус не получится». Терминал начнет работать в полуавтоматическом режиме, но несколько раз потребует подтвердить действия. Ничего не меняем, только подтверждаем. На последнем этапе нам понадобится придумать название нашему подключению.

5.jpg


Пусть наше подключение, для примера, называется primer, ну с оригинальностью у меня плохо, но зато понятно. Подтверждаем все, что нам потребуется подтвердить и ждем, пока наш экран снова не пригласит нас ко вводу. Как только это произойдет, вводим команду всего из двух букв: ls (маленькая английская Эл и маленькая английская Эс). И дальше мы увидим список файлов, которые есть в директории. Нам нужен primer.ovpn.

Дальше печатаем вот такую команду: cat primer.ovpn. В появившемся тексте копируем все от строчки </tls-crypt> до строчки “client”. Копируем выделенные текст с помощью комбинации Ctrl+Shift+C. Открываем обычный блокнот и вставляем туда скопированный строки. Теперь надо сохранить документ с новым придуманным именем, но его расширение должно быть .ovpn. Для этого при сохранении надо выбрать в самом низу в рамке «все файлы». На картинке ниже указанно, как это сделать.

6.jpg


Дальше мы скачем по ссылке и качаем софт под свою операционную систему. Она нам понадобится для «прокладки тонеля». Софт не сложный, но проверенный и надежный. Есть даже под андройдовые гаджеты. Скачиваем, ставим на ПК, открываем кладку File.

7.jpg


Перетягиваем в это окошко последний файлик, который мы сохранили. Потом нажимаем кнопку Connect и радуемся жизни.

8.jpg


Цена своего скоростного VPN – меньше 200 рублей. Просто ради интереса можете сравнить сегодня цены на такие услуги. Кстати, трафик безлимитный.

Post Scriptum
А теперь, что касается безопасности. Каждому пользователю важно помнить, чт. Чем меньше в цепочке «пользователь <-> сайт» посредников, тем безопаснее соединение. Объясню почему понятным языком.

Данные, которые передаются между ПК пользователя и сайтом, на который пользователь заходит, в обычном подключении передаются от ПК к серверу, как и обратно. С использованием VPN у нас появляется посредник, через которого эти данные проходят. Все данные. Смекаете? Даже данные карточек.

Многие могут возразить, вот там же гарантию анонимности дают, и гарантию безопасности. Запомните, в жизни есть две гарантии – что ты родился, и что ты умрешь. Кто-бы что ни говорил, никто ничего гарантировать никогда не сможет на 100%. Да, можно использовать русские сервера для VPN, но, представим. Я такой мошенник, поставил вот VPN сервер в России, а сам нахожусь так далеко, что даже на карте нет. Ив се равно, данные будут проходить через мой VPN, который я предложил клиентам. И данные эти будут у меня в логах.

Поэтому, VPN можно использовать для анонимности, но только для простейшего использования. Без ввода разных конфиденциальных данных и прочего. Это на тот случай, если вы действительно беспокоитесь за свою безопасность. VPN использовать можно, важно не забывать о безопасности. Тогда все будет тип-топ.

А на этом все, не забывайте подписываться на наш канал в телеге, чтобы не пропустить ничего интереного!
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
А для обхода блокировок можно использовать VPS россии ?

Я просто обычно зарубежные беру, в основном европу, там дороже правда...

В дополнение к статье, я использую:

Эта штука уже включена в ядро Линукс и более производительная что-ли.

И что круто, можно использовать удобные клиенты, как для декстопа, так и для мобилы.

Вот например можно почитать про то-как настраивать:
 
M

Mr.Dante

Гость
А для обхода блокировок можно использовать VPS россии ?

Я просто обычно зарубежные беру, в основном европу, там дороже правда...

В дополнение к статье, я использую:

Эта штука уже включена в ядро Линукс и более производительная что-ли.

И что круто, можно использовать удобные клиенты, как для декстопа, так и для мобилы.

Вот например можно почитать про то-как настраивать:
Шикарное дополнение)))) Кстати, Вайр надо бы попробовать, как раз для обхода блокировок.
 
Верх Низ