• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

XenForo.Начало пути.

Интересна ли вам эта тема?

  • Да

    Голосов: 11 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    11

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
images.jpg

Предисловие
Недавно решил посмотреть,что же это за зверь такой—форумный движок XenForo.И с первой же минуты знакомства,он безмерно заинтересовал меня.Задал вопрос нашему "шефу",а стоит ли создавать тему посвящённую этому творению?Олег ответил,что конкуренция высокая и не стоит заморачиваться.Согласен,что есть тематические форумы,где выложена вся информация об этом движке и смысла заниматься копипастой—нет.Но в тоже время,на всех этих ресурсах инфа разбросана по разделам и темам.Чтобы почерпнуть знания,нужно перелопатить кучу текста.Здесь же можно будет найти основные моменты настройки и использования данного движка или же задать вопрос по нему.
Поэтому всё же решился на создание подобной темы.Скинувшись с Ниной на лицензионное двигло (мы же не босяки какие-нибудь ,чтобы юзать нуллы:)) мы решили запилить небольшой тестовый форум,который будет совершенствоваться по мере роста этой темы.Насчёт реального развития и роста будущего сайта пока всё туманно (моё мнение:зачем плодить очередной говноресурс).Приглашаем всех к сотрудничеству в развитии этой темы!
Первые шаги
Обычно подобные темы начинаются с мануала по установке.Если кто-то юзал какую-нибудь CMS,то с установкой никаких проблем не возникнет.Она проста как пять копеек.Даже не знаю,стоит ли описывать её?Наш форум уже поставлен,поэтому быстренько заскриню пару моментов установки на хостингере.Весь ман умещается в несколько строчек:
1.Покупаем двигло качаем нулл
2.Ищем подходящий под наши нужды хостинг (требования ксенфорыча к хостингу,можно проверить с помощью специального ,загрузите его на ваш хостинг и откройте ссылку на него в браузере).
3.Приобретаем доменное имя соответствующее тематике будущего ресурса.
4.Заливаем движок на хостинг.
5.Папки data и internal_data должны быть доступны для записи (chmod 0777)
6.Создаём базу данных .
7.Открываем в браузере ссылку на свой ресурс.Установка начнётся автоматически.Если же этого не произошло,в адресной строке набираем полный путь до инсталла: сайт/forum/install/
8.Следуем инструкциям.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
9.Русифицируем интерфейс: под свою версию ксенфоро.Тут я дам слово админу с другого ресурса.Просто мне понравился его сайт,а с посетителями у него не густо,так что айда по ссылке выше:)
Ну вот основные этапы установки мы прошли.Я как новичок сразу же схватился пилить вские фичи в интерфейсе,но потом тормознул.Ведь что мы должны сделать в первую очередь?Правильно!Позаботится о безопасности нашего будущего ресурса.Здесь я хотел бы услышать мнение Олега.Что на его взгляд нужно сделать сразу же после установки форума?Можно ли использовать движок с настройками по дефолту?Да,кстати...наш .Пока что ещё чистый и не захламлённый всякой хренью:)
2.gif
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Приглашаем всех к сотрудничеству в развитии этой темы!
Если есть время и желание заниматься этой тематикой, то может прокатить если выкладывать плагины в паб, без всяких там хайдов лайков и т.д., т.к. ресурсов практически нет где-бы выкладывались так просто плагины, даже на xf-russia.ru как-то мёртво стало, но там спецы классные...

Но тут проблема нужно куча времени, что-бы это всё переводить и выкладывать раз, а если ложить те-которые платные плагины, то начнутся всякие разборки с плагинописателями + ддос, причём ддос может-быть серьёзный, в зависимости от популярности проекта...

Позаботится о безопасности нашего будущего ресурса.
Ну тут всё стандартно:

1)Поосторожней с плагинами;

2)Надёжный пароль админа;

3)Можно админку скрыть + удалить папку install;

Что-то ещё можно и не делать, по дефолту всё нормально можно юзать в зависимости от нужного функционала...
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Если есть время и желание заниматься этой тематикой, то может прокатить
Если честно,то тема создана больше для себя.Так что,пока есть энтузиазм,можно в свободное время,что-то здесь публиковать.Эта тема,подобие маленького блога,только в главной роли выступает движок xenforo,а не человек.Типа..."блог о жизни и развитии маленького форума".
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Кстати, если кто будет регистрироваться через @gmail.com, сообщение попадает в спам.
Это из-за настроек:
Код:
admin?options/list/emailOptions

Нужно включить:

Информация об отправителе в заголовке "From" у писем обратной связи
Если включено, письма, посланные через форму "Обратной связи" будут отправлены с информацией отправителя в поле заголовка "From", а не "Reply-To". Включение этой опции может помочь в ситуациях, когда, ответ на письмо из формы обратной связи не уходит по правильному адресу. Но это может быть совместимо не со всеми SMTP-серверами.


Включать точный адрес получателя во все письма
Если включено, отправленные письма будут содержать адрес получателя в специальном поле. Это позволяет наиболее точно и безопасно обрабатывать отказы в доставке писем. При использовании автоматической обработки отказов в доставке рекомендуется обязательно включать эту опцию.

Эта опция требует настройки почтового сервера, на котором размещается почтовый ящик, используемый для обработки отказов в доставке, таким образом, чтобы он или обрабатывал все несуществующие адреса, или поддерживал метасимвол "+" в адресах (как Gmail). Например, если эта опция применяется к адресу обработки отказов в доставке bounce@example.com, почта может возвращаться на адрес bounce+123abc+user=domain.com@example.com.


Но тогда может попадать в спам в маил ру, особенно письма через обратную связь...
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Это из-за настроек:
admin?options/list/emailOptions Нужно включить:
Включил.Зарегал нового пользователя с ящиком gmail,но письмо всё равно отправилось в спам.Может быть требуется настройка ящика на самом хостинге?
Немного о хостинге
Естественно,что подходить к выбору хостинга где будет размещаться ваш ресурс нужно очень ответственно.Не просто забить в гугл —"хороший хостинг",а перелопатить кучу информации,сходить на форумы веб-мастеров,спросить совета у знакомых имеющих уже стабильные сайты.Как говорил Олег в одной из тем,для серьёзного проекта лучше сразу брать VPS/VDS,то есть выделенный виртуальный сервер на котором вы будете сами себе хозяин,да и мощностей для хорошей посещалки и внедрения своих фантазий-должно хватить.
Мы же с Ниной подошли к этому делу крайне не ответственно.У неё имелся в запасе какой-то украинский на который мы без долгих раздумий и поставили свой сайтик.Когда дело было уже сделано,я спросил Нину:"А чем хорош наш хостер?".На что она ответила:"А хз.Техподдержка очень отзывчивая и вежливая."
Да.Действительно,почитав её переписку с техподдержкой—я согласился с ней.Тариф у неё был выбран бесплатный,но работники ТП общались с ней как с полноправным клиентом.Отвечали быстро,чётко,вежливо.Загуглил по этому хостингу,но отзывов так и не нашёл.Ну да ладно,ещё не всё потеряно:)В данный момент,нас всё устраивает.Ничего не тупит,не виснет.Вот только между Россией и Украиной нынче отношения напряжённые.Не зацепит ли это нас?
Приобретать VPS/VDS,нам естественно не выгодно.Во первых в финансовом смысле,во вторых—появится новая головная боль с настройкой - оптимизацией своего виртуального сервера.Когда ты в этом деле специалист,то проблем не возникнет.Когда новичок,то для того,чтобы во всё вникнуть потребуется много времени (да и желание не всегда есть ковыряться).В третьих-основы для серьёзного проекта не намечается.Форумов с "хакирской" тематикой в сети как грязи.И везде одно и тоже.Приведу пример как заполняются контентом подобные сайты).У меня стоит rss клиент для мониторинга десятка хак-сайтов.Смотришь,выскочила новость,что выложили какой-то новый криптор...через небольшой промежуток времени как по цепочке эта новость проносится по всем остальным сайтегам.Криптор поплыл по сети)В большинстве случаев на других сайтах его даже не тестируют,а просто тупо с тем же антинубом и сканом копипастят у себя.Ну разве это интересно?
Поэтому,прежде чем выкидывать деньги на нужды будущего сайта,нужно обзавестись —ИДЕЕЙ.Чем вы хотите привлечь пользователей?Чем можете удивить сеть?Это очень сложно.И без особых навыков в какой-то сфере,лучше и не рыпаться,дабы не тратить впустую время.
Но это лишь моё личное мнение.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Ну на самом деле хостинг это идеальный вариант, для тех-кто нехочит заморачиватся с этими настройками и прочее, тем-более если ничего не тормозит не виснет и всё работает зачем и нужен этот VPS ?

А так кому необходимо VPS, если например хостинг уже неустраивает (Тормоза), нужно ставить доп. ПО то новичкам лучше выбирать OpenVZ, это дешевле чем kvm, да и можно расчитывать на помощь тех. поддержки в установке/настройки и т.д., также можно на "Лету" менять тарифы т.е. увеличение дискового пространства, памяти и т.д.

kvm это-же практически выделенный сервер, там возможности тех. поддержки могут-быть ограничены, и многое предётся уже делать самому и так просто уже тариф не сменишь, нужно создавать новый сервер при смене тарифа...WinkSmile
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Ещё можно добавить, что хостинг выгодно если юзать всё по дефолту, т.е. то-что указано в тарифе:Память, дисковое пространство (Которое кстати не велико), настройки MySql, софт и т.д....

А вот если что-то нужно нестандартное, например увеличить память, увеличить дисковое пространство, изменить настройки MySQL и прочее...

То за всё-это предётся как правило дополнительно платить и в этоге часто получается даже дороже чем VPS, при этом качество может-быть в разы хуже...

И ещё по моему мнению лучше средний VPS например за 800 рублей, чем так-называемый вип-хостинг с улучшенной производительностью за 1000 рублей, качество VPS лучше, ну единственный минус что настраивать сервер нужно либо самому, либо попросить/заказать кого...WinkSmile
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Интерфейс форума
Раз Олег сказал,что в плане безопасности в движке всё более-менее в порядке,пока опустим этот вопрос (но обязательно ещё вернёмся!).По моему мнению внешний вид ресурса должен гармонировать с той тематикой,которой он посвящён.В данном случае за основу взята хак-тематика.Какие у вас ассоциации со словом "хак"?Ага.Маска анонимуса,чел в капюшоне,консоль с зелёным кодом.Всё тёмное,таинственное и мрачное:)Я тоже придерживаюсь этого мнения—темные стили мне по душе.Немного отступим от лирических размышлений к технической стороне установки.Как установить стиль?Да просто,как и сам движок.Качаем понравившийся стиль (под свою версию движка или совместимую).Распаковываем.Что мы там видим:
Снимок.PNG

В данном случае в первой папке находятся исходники логотипа и некоторых элементов дизайна.
В папке upload,как раз и находятся файлы будущего стиля.Для того,чтобы пользователю было понятно,куда загружать файлы—сохранена структура папок.То есть дальше мы видим что нужные нам папки следует заливать в папку styles на фтп.

Снимок2PNG.PNG

На скрине сразу несколько стилей,но об этом чуть позже.
В третьей папке хранится xml-файл,это подобие инструкции для загрузчика,что и как он должен сделать,как обработать наши залитые стили.Импортируем этот файл по адресу (в админке):
Внешний вид-Стили-Импорт стиля
Снимок3.PNG

Если все ваши действия были сделаны правильно через несколько секунд новый стиль будет установлен.
Вернёмся к выбору этих "шкурок".Я хотел бы видеть на нашем тестовом сайте,что-нибудь тёмное с зелёными кислотными элементами.Наподобие вот этого:
blackgreen2-jpg.47102

Но так,как я не один,нужно учитывать и мнение напарника.Нина хотела светлый стиль.Наверное можно бы было соорудить из верхнего стиля два варианта:тёмный и светлый.Чтобы они различались только цветом.Но мне сегодня лень копаться в шаблонах и гуглить как всё это дело поменять.Поэтому нашёл альтернативный вариант.Два стиля в комплекте.
zipped1-jpg.69307
zippeddark-png.78109
Олег помог мне в приобретении).Но после установки,появилось огромное поле для творчества:)До этого я ставил стили и всё выглядело как на скринах у авторов,но в моём случае—тёмный отображается некорректно.Вылезает дефолтовский логотип и шапка.Ну,Бог с ним с логотипом-всё равно свой ставить,но в целом верхняя часть отображается неправильно.К тому же вылезло такое предупреждение:
Снимок.PNG

Снимаок.PNG

Объединить автоматически не получилось,предлагают вручную.
Ещё мимоходом аглянул в настройки.Мама родная!
Снимок4.PNG
+ ещё правка шаблонов.Извиняюсь за нубский стиль написания,но я новичок в этом деле и с таким ещё не сталкивался.
Так что придётся теперь методом проб и ошибок пилить что-то стоящее из этого.Или же поискать что-то другое.
 
Верх Низ