Windows Kernel Programming


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 198
Всем привет, на днях начал перевод книги "Windows Kernel Programming" ("leanpub.com/windowskernelprogramming") от Pavel Yosifovich.

Вообще книга достаточно новая, рассматривает различные современные способы создания драйверов в Visual Studio 2019, также неплохое описание архитектуры системы.

Перевожу для себя и подумываю выложить перевод.

Вообще тут даже получается не перевод, а пересказ как я понял то-что написано. Т.е. это не просто гугл переводчик, а переосмысление написанного....

Хочу создать ветку в гите и туда выкладывать главы + создавать темы для обсуждения здесь на форуме, но пока незнаю как лучше выкладывать части глав или полностью главу, т.к. главы достаточно объемные есть.

Пока-что перевел 1-ю главу, там их 8-мь глав.

Поэтому появился раздел:https://ru-sfera.org/forums/windows-kernel-programming.161/

Ну кому интересно, пишите сюда, на сколько это интересно.

Кому может-быть полезна данная информация:

1)Всем кому интересна область "Системного программирования", т.к. данная книга даст общее представление о архитектуре системы, что может быть полезно для работы в этой области.

2)В книги рассматриваются недокументированные возможности, что опять-таки полезно для написания всяких там зверьков например, а также читов и прочих "серых/черных" дел.)))

3)Для новичков, кто хочет научится писать драйвера.

Да конечно информация специфическая, но такого материала на русском языке я не встречал, имею в виду актуальный материал, его просто нет в рунете.)

В общем если интересно пишите сюда, может на неделе выложу первую главу. Но такой вариант не вычитанный.Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Правда пока незнаю как выкладывать, частями или сразу пдфкой.
 

Dr. Vandevoorde

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.05.2020
Сообщения
12
Репутация
11
в leanpub глав всего 11
 

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
264
Репутация
145
Выкладывай, лучше сразу pdf. Хоть полистаю посижу) Насколько сложно писать драйвера?
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 198
Выкладывай, лучше сразу pdf. Хоть полистаю посижу) Насколько сложно писать драйвера?
В гите версии в pdf:

Писать для винды сложно, для Линукса легче.

В любом случае нужно отлично знать язык Си, если этого нет, в начале нужно начать с языка си.

Рекомендую книгу Б.В. Керниган, Д.М. Ричи. "ЯЗЫК С".

Ну и нужно понимать, для чего вам это все нужно.)))

 

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
264
Репутация
145
В любом случае нужно отлично знать язык Си, если этого нет, в начале нужно начать с языка си.
Т.е. нужно изучить чистый Си? Даже не C# и не C++?
Ну и нужно понимать, для чего вам это все нужно.)))
Есть у меня старенький ноутбук, думал оживить на нём звук под win 7 как-нибудь) А у знакомого есть macbook, у которого сгорел видеочип, а там их два. Если отключить с помощью драйвера сгоревший, то предположительно будет работать только рабочий) Но скорее всего это что-то из ряда фантастики
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 198
Т.е. нужно изучить чистый Си? Даже не C# и не C++?
Да, чистый си, ассемблер на базовом уровне, больше что-бы отладкой заниматься, нежели кодить...)

С++ очень ограничен там, т.к. нет среды исполнения.

Но С++ тоже полезно будет, на базовом уровне.
 

Igorzona

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
09.03.2020
Сообщения
2
Я как новенький в этом то есть основы с++ (т.к. учил в комп. академии. + попытки самост. изуч. пентест. )
ну опыта мало и посоветоваться не с кем . Книгу по эту почитал бы в свободное время . Очень интересно написать какой нить хотя бы простейший вирус
 

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
264
Репутация
145
Очень интересно написать какой нить хотя бы простейший вирус
Для вируса мне хватило Visual Basic'а, можешь посмотреть если интересно
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Windows Kernel Programming 0
X-Shar Windows Kernel Programming 0
X-Shar Windows Kernel Programming 0
X-Shar Windows Kernel Programming 3
X-Shar Windows Kernel Programming 2
X-Shar Windows Kernel Programming 3
X-Shar Windows Kernel Programming 6
X-Shar Windows Kernel Programming 19
virt Windows Kernel Programming 9
virt Windows Kernel Programming 1
virt Windows Kernel Programming 6
virt Windows Kernel Programming 1
Верх Низ