Уроки Уроки форезинки


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 198
Источник:

Сегодня я расскажу, как извлекать данные из таблицы MFT, получать информацию из файлов Prefetch и монитора использования системных ресурсов (srum), а еще — анализировать файлы логов операционной системы. При исследовании образа оперативной памяти мы познакомимся с внутренним устройством памяти Windows и найдем артефакты, свидетельствующие о компрометации системы.

Расследование киберинцидентов — это очень увлекательное занятие, требующее определенных знаний и навыков. Отточить их помогают специальные лабораторные работы, имитирующие реальные случаи успешных атак злоумышленников и взлома, с которыми встречаются на практике специалисты по информационной безопасности. Сегодня мы разберем лабораторную работу с ресурса .

По сценарию лабораторной работы произошел взлом Active Directory, злоумышленники смогли захватить корпоративный контроллер домена. Наша задача — провести расследование инцидента и узнать, как хакерам удалось проникнуть в сеть. Для исследования у нас имеется побитовая копия системного диска скомпрометированной машины, оперативной памяти, а также информация об объектах домена.

Загрузим файл и начнем их исследовать.

По результатам разбора этой лабораторной необходимо ответить на ряд вопросов, но я покажу только само решение и не буду озвучивать ответы. Тебе придется повторить весь процесс самостоятельно — так ты лучше поймешь и закрепишь материал.

Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое.
 

RED_ALERT

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
08.09.2019
Сообщения
14
Репутация
3
Супер статья, мне кажется можно больше на тему DFIR
 
Верх Низ