• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Отображение описания ошибки в Windows по её коду


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175


Всем привет, вот решил написать небольшую програмку, которая выводит описание ошибки error в Windows по её коду.

Для чего это нужно ?

В Windows 500 кодов ошибок и каждый раз искать некруто, а тут удобный (Я надеюсь, хе-хе, гуй), который выведет описание введённой ошибки.

Идея взята из книжки Рихтера "Создание эффективных Win32-приложений", я там-чуть подправил, кода немного можете взять механизм получения описания ошибки себе...

Также можете глянуть способ создания окна, он тоже немного необычный, но в целом удобно...)))

Собранная версия программы тут:\Release\error_show.exe

Добро пожаловать в новый раздел:https://ru-sfera.org/forums/sistemnoe-programmirovanie-i-razrabotka.160/

Сама программа в гите:
 
Последнее редактирование:

The First

:)
Форумчанин
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
154
Репутация
50
А это какой язык и какая IDE нужна? Microsoft Visual Studio? У меня несколько дней назад написало, что пробная лицензия 30 дней истекла, она еще работает? Вроде как открывается и программы запускает, не понятно тогда что там истекло...

Какой файл здесь главный? Не могу найти ни одно с расширением .c, наверное не на СИ написано...
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Написан на C++, все проекты в этом разделе будут написаны на Си, в редких случаях на С++.

Чтобы попробовать собрать, вам нужно скачать проект с гита и запустить проект в Microsoft Visual Studio, можно бесплатной версии...

Основной файл error_show.cpp.

Что-бы понять идею, советую прочитать первые главы книги Рихтера "Создание эффективных Win32-приложений".

Вообще повторюсь данный раздел несовсем для новичков, вот например планирую создать драйвер для Линукса и Виндовс, что-то типо виртуального жесткого диска, смысл такой, после установки драйвера, подключается жесткий диск, его можно использовать как настоящий, т.е. форматировать, разбивать на логические диски и т.д.

Но реально все это будет в ОЗУ, и после перезапуска системы ничего не будет...

Где это может-быть нужно ?

Для тестирования чего-либо например, ну или просто когда нужно что-бы данные очистились например...

Задача вроде не сложная, для треннировки себе придумал...

Ну и выложу потом на гит, с сылками на литературу, короче можно будет использовать это как каркас для чего-то еще.

Смысл раздела пока-что, проекты как каркасы, со ссылками на литературу.

В конце хочу сделать руткит, под две системы...

Вот такая цель, вкратце...
 

The First

:)
Форумчанин
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
154
Репутация
50
Очень интересно!
А можно еще спросить про другую Вашу программу на гите
Такое только на C++ можно сделать? А в других языках можно, например в GO или node.js?
 

virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Такое только на C++ можно сделать? А в других языках можно, например в GO или node.js?
Это можно сделать на любом языке, который поддерживает метапрограммирование.

Метапрограммирование - Это генерация кода в момент компилирования или исполнения программы.

C/С++ как таковые это неподдерживают, но есть макросы которые позволяют вставлять код в момент кодогенерации...

Также у С++ есть интересная штука, это с помощью её и сделано шифрование строк в момент компиляции программы.

По поводу вашего вопроса GO или node.js к сожалению никогда не работал с ними, даже незнаю что это такое. :(
 
Верх Низ