• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку KasperskyOS и кибериммунитет


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Всем привет!

В этой теме попытался поднять тему безопасности и будущего антивирусов:Информация - Крах антивирусов, или что нас ждет в будущем

В этой-же теме хочу обсудить одно из направлений ЛК, которое отвечает за разработку KasperskyOS.

На самом деле система разрабатывается уже около 10 лет, но только сейчас появились продукты на основе этой ОС, и в будущем думаю неплохие перспективы выйти на рынок таких систем...

Вот тут можно прочитать про эту ОС:
Вот тут про процесс разработки:

Немного расскажу, а зачем вообще нужна ещё одна ОС, если существует куча как специализированных ОС, так и общего применения (Linux, Windows и т.д.) ?

1)Интересно почти все системы, даже системы ответственного применения (Такие как например VxWorks) незамарачиваются о безопасности, если говорить о системах ответственного применения, то считалось, что достаточно обеспечить гарантию отказоустойчивости в случае каких-то аварийных ситуаций, то этого достаточно.
Но время меняется, так-же как и угрозы, уже сейчас реально вмешаться в систему управления автомобиля, или самолёта, а про производство, я вообще молчу...:(

2)В связи с политической обстановкой, на критический инфраструктурных объектах важно иметь системы, которые могли-бы поддерживать отечественные специалисты, тут речь кстати не только про софт, но и железо.)

3)Также эту систему можно использовать и в сферах где требуется повышенная безопасность, например банковская сфера...

Но хочу отметить пару моментов:


Само по себе использование KasperskyOS, или подобных систем, не принесёт безопасность, важен подход при проектировании продукта (Автомобиля, самолёта и т.д.), важно на этапе проектировании учитывать риски ИБ и при помощи этого инструмента уже минимизировать их.

При таком подходе риск успешной атаки, либо последствия этой атаки будут сведены к минимуму.)
 
Верх Низ