• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Какие языки программирования лучше изучать


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
shutterstock-programming.jpg


Тема конечно уже изъедена, но все равно, предлагаю пообсуждать и здесь тоже...

Моё мнение такое:

Во первых нужно понять, чем хотите заниматься и зачем учить ЯП, приведу небольшие примеры, какой язык и для чего нужен:

1. Вы просто обожаете возится и разрабатывать различные девайсы/гаджеты, вместо телевизора у вас например переделанный умный принтер Dmeh-Smeh-Smeh!!!, тогда помимо знаний электороники, вам без классического си и асма необойтись...:)

2. Вы понятие не имеете как устроен комп, но хотите разрабатывать прикладной софт для бизнеса, тогда С# для винды неплохо подойдет, ну либо С++ !

3. Вы хотите разрабатывать для мобильных устройств (Андроид и Ко), то неплох Embarcadero (Это сейчас Делфи), также используется С++.

4. Вы хотите кодить для веба, тут понятно-что PHP, Java, HTML...

5. Также сейчас восстребованны очень 1С, но это не разработка, а больше-даже внедрение и обслуживание...

Вот так вкратце !

Пишите что думаете !

Хочу отметить что лучше прокачивать себя в какой-то одной области, я не говорю о хобби, но нужно понимать если вы хороший специалист на си, то что-бы перейти и нормально выполнять работу например на С# придется учится несколько недель, а-то и месяцев, т.к. специфика совсем другая...

Ну и нужно понимать, что недостаточно просто прочитать учебник по яп, для того что-бы реально знать язык нужно несколько лет на нём работать, т.е. делать боевые проекты, всё остальное от лукавого !Отдыхай!!!
 

NIN@

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
345
Репутация
430
4. Вы хотите кодить для веба, тут понятно-что PHP, Java, HTML...
Вроде, говорят, сейчас в большой цене фронтенд разработчики, и css - обязательный язык, которым он должен владеть в совершенстве :-).
 
G

Ginu

Гость
По мне именно для изучения, идеально подходит такой язык как Си, он очень строгий по этому более менее научит вас думать.
Для веба кстати обязательно нужно знать, именно обязательно: HTML, JS и CSS ну и желательно значать актуальные техонологии бутстрап и ангуляр. (Фронтенд)
Бекенд ну тут выбор есть не плохой..
Руби, питон, джава, си шарп, нод и пыха, вот что успел вспомнить с ходу.
Для десктопной разработки под винду .net очень удобен Для линух питон
Для игровой индустрии C++, Js и C#
Для вирусологии исключетильно натив а еще лучше Fasm или Masm
Для адмистрирования питон и баш

Моим первым языком был бейсик, очень не советую начинать с него.

Пы.сы все выше сказанное полное ИМХО .
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Вроде, говорят, сейчас в большой цене фронтенд разработчики, и css - обязательный язык, которым он должен владеть в совершенстве :-).
Хм. так-ведь есть файербаг и можно при помощи его юзать css, думаю этот язык, так-же как и html не самое сложное для разработчика, а вот разработка скриптов на java, phpи ко.... Вот там и начинается самое веселье в виде утечек памяти, непонятной нагрузки на проц. и т.д.

Да согласен вакансий сейчас очень много, да и зарплаты неплохие....
 

NIN@

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
345
Репутация
430
Хм. так-ведь есть файербаг и можно при помощи его юзать css
Так подразумевались спецы немного другого уровня - не те, которые с файербагом тырят чужие идеи, а те, кто сам является создателем качественного уника в этой теме like it.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Так подразумевались спецы немного другого уровня - не те, которые с файербагом тырят чужие идеи, а те, кто сам является создателем качественного уника в этой теме like it.
Наверное я неправильно выразился, ибо имел в виду другое, вот-что я имел в виду:

Во первых если говорить про css и html то это имеется в виду другая безусловно важная профессия, это профессия верстальщика и веб-дизайнера, т.е. от таких специалистов на выходе требуют уникальный дизайн, примеры работ дизайнеров, это если говорить про XenForo, это работы Арти и КиберАпи например...like it

Про файербаг я хотел сказать, что незачем каждую хтмл команду знать, ну вот например я незнаю и 20% всех операторов css (Ибо там их по мойму сотни i'm crazy), но при помощу файербага я могу отлаживать свой сайт не меняя в нём код физически like it, пример:

upload_2016-11-19_10-51-42.png


Ну разумеется, нужно знать основные понятия, что-такое класс, контейнер, футер, хедер и т.д. Иначе если скажут например добавь эллемент в хедер, а ты даже не в курсах что это такое...смех-смех!!!

А фронт-енд разработка, это разработка как раз внутренней части сайта, т.е. обработка данных и т.д., это уже другая специальность, конечно можно совмещать, но в больших компаниях и студиях обычно это разные вакансии и разная работа !

И ещё хочу сказать, что знание языка - это незнание комманд, а понимание как и что делается + опыт и участие в каких-то проектах...

Пример, вот сколько операторов в асме и классическом си, в общем в асме 20-30 операторов всего, которых можно зазубрить, а толку ? Важно понимать что происходит, если нет этого понимания, то кодить несможите, тоже и в других яп, в частности и в html !WinkSmile
 
Верх Низ