• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Юмор Как я легко и просто рассталась с монетизацией на Дзене


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Всем привет!

Случайно наткнулся, а не плохо написано:

Привет всем! Я была "в монетизации у Дзена" всего 5 месяцев! Однако опыта набралась большого! Почему же я самовольно хлопнула дверью и решила "разорвать отношения"? Вот моя история.

Завела я канал на Дзене в феврале 2022 года. И первые 10 дней перекачивала видео с моего Ютуб-канала. И грузила, как положено, по 3 штуки в день. Трудилась, аки пчела, с оформлением и гиперссылками туда-сюда, не так это быстро. Однако, была вознаграждена: получила за неделю 10000 минут просмотров (или типа того, уже не помню) и разрешение на монетизацию.

Что творилось со мной? А то же, что и с той барышней с шарами. Я взлетела над суетой, чувствуя, как оставшиеся внизу кавалеры разглядывают мои совершенные ножки!

1671030305528.png



Отправила Дзену свои данные, заключила Договор. И через день у меня в Студии появилась заветная строчка в Монетизации - "0 рублей".

Далее, я продолжала заниматься активной переброской видосов с моего канала на Ютубе, освоила действия с кошельком Юмани. Радовало то, что подписчики прилетали ко мне, как "горячие пирожки". И деньгА - пошла! Сперва - по 20 руб. в день, потом - по 50 руб. За февраль я заработала около 1 тыс. руб, в марте - уже около 3 тыс. руб. Рекорд был в апреле - 7 тыс. руб.!

И я поверила в то, что мои ролики о Санкт-Петербурге, его истории, его архитектурной красоте, его реках и каналах действительно важны и интересны людям.

1671030349420.png



Но между тем, я читала статьи недовольных блогеров о том, что их заработки стали сильно падать. Что, несмотря на большое количество подписчиков, их статьи не попадают в рекомендации. В общем, беда-беда(((.

А я, довольная, жмурилась и подсчитывала свои будущие доходы, в геометрической прогрессии, разумеется. Вот смотрите, раз при подписчиках в 500 чел. я заработала в апреле 7 тыс.руб., то в мае - мои деньжата подрастут до 8.5 тыс.руб (при росте количества подписчиков на 100 чел.). Это как минимум. Но ролики-то у меня - "шедевральные"! Поэтому в мае, думалось мне, заработаю кучу денег. Так я стала "делить шкуру неубитого медведя" и представляла себя независимой, этакой дамочкой в бигудях и с котом))).

1671030406209.png



Степень самоуважения повышалась и росла моя самооценка - эта фраза из забытых лекций по менеджменту))).

Почему мне стал нравиться Дзен больше Ютуба?
  1. в Дзене можно выбирать для обзора любую тему, в Ютубе нужно долбить в одну точку;
  2. в Дзене можно использовать фото из интернета, в Ютубе - только свои;
  3. в Дзене можно не светиться своей не всегда приличной физиономией, в Ютубе нужно себя непременно показывать (что это именно Ты, Ты, Ты снимаешь);
  4. в Дзене легче и быстрее оформлять ролики, в Ютубе нужно постоянно возвращаться в старые и изменять тэги, #тэги по VidIQ, это выматывает..

И вот наступил месяц МАЙ...со своими переменами! Просмотры, ВДРУГ, резко упали, подписчики уже "не становились в очередь". Даже нарисовалась такая тенденция: в определённые часы приходили подписчики и через час их количество уменьшалось. И так - изо дня в день (прямо чёткий алгоритм). Стала писать в Службу поддержки. Ребятки молодцы, отвечали почти сразу - подбадривали, советовали изменить заголовки, "вдумчивее подходить к контенту" и проч. Потом я почувствовала, что это смахивает на отписки. Ждала ролики по Дзен-Понедельникам (уже не знаю, есть ли они сегодня). Там трое молодых разношёрстных людей на птичьем языке радостно верещали, что всё у всех прекрасно! И праздник будет на улице у каждого, кто не отчаивается и верит в свою победу.

Июнь принёс ещё бОльшие разочарования - денежки падали и падали вниз. И, как те "полураскрученные" блогеры, я стала получать за свои труды по 30 руб.в день. И вдруг я ощутила себя обманутой девочкой с двумя тоненькими косичками, бережно несущей своё "неоценённое творчество", как птичку в клетке среди унылых и убогих зданий.

1671030504586.png



Сколько времени, душевных сил было потрачено за эти 4.5 месяца, стуча дятлом по клавишам, снимая-монтируя-озвучивая ролики? Ровно на столько за это время были лишены моего внимания мои родные, друзья, коты, квартира, посуда, мебель (всё как-то незримо заросло липкой пылью - это о квартире).

Стоп! Я - звезда! Я не хочу, чтобы вот так со мной, "серпом по ...одному месту"! Открыла решительно свой ноутбучек, расторгла Договор и через час - была СВОБОДНА!!! И оставшееся лето с энтузиазмом, как в "Федорином горе" отмывала-чистила посуду, шкафы на кухне, расхламлялась и реставрировала на балконе родительские стулья от немецкого гарнитура. И - ничего не загружала на свой канал. Постепенно мне перестали сниться навязчивые сны про редактирование роликов на телефоне. По утрам я просыпалась ленно, и рука не тянулась к гаджетам посмотреть: "сколько денег упало в кошелёк, сколько подписчиков пришло".

scale_1200



Я, как эта молодая особа с пышной грудью на картине, теперь могла себе позволить провести день без интернетной монетизированной суеты...

А между тем, просмотры и подписчики на канале понемногу прибавлялись. А я отдохнула, вычистила из каждой клеточки своего организма зависимость от "дзеновской монеты". И теперь, как кот Матроскин из Простоквашино, я хочу - снимаю видео для Дзена, хочу - статью напишу или пост, хочу - комментарии почитаю и отвечу (обязательно). И жизнь моя стала окрашиваться новыми красками, однозначно.

Но сегодня в Студии Дзена меня регулярно приглашают "в Монетизацию", но я не тороплюсь снова "попадать в засаду".

И вот думаю: я одна такая "Гордая птица" или нет? У вас, друзья, по-другому проходит оплата за труд в Дзене, соответственно вложенным затратам (как написано в "Капитале" у К.Маркса)? Напишите мне.

Пост скриптум. В мае сменилось руководство Яндекса (а следовательно, и его монетарная политика). А сегодня Яндекс должен возглавить руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин (так говорят в новостях). Так что, будем посмотреть! (Хотя мы уже разобрались,что Яндекс и Дзен сегодня - две большие разницы, это я немного протупила)))

Источник:
 
Верх Низ