• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Дырявый WhatsApp

  • Автор темы Mr.Dante
  • Дата начала

M

Mr.Dante

Гость
Всем снова привет, друзья, товарищи, соратники и просто гости нашего форума. Сегодня мы затронем тему такой дырявой софтины как «Ватсап». Заранее прошу простить за долгое отсуствие, немного отъезжал в места не стол комфортные и безопасные, откуда вам привез кучу новостей, которые будут в статьях касательно софта, хакинга и прочих вкусных плюшек. Так что не будем тянуть Леопольда за бантик, поехали!
iStock-537404162.jpg

Дырявая дырка Сап​

Каждый потребитель всегда хочет осознавать, что он в безопасности в пространстве мессенджера. Будь то допотопная аська, ватсап, телега или вайбер с другими ПО. Одно дело, быть уверенным, что вас не взломали и не читают переписку. Другое – быть уверенным, что вашу переписку не читают создатели софтины.

Сегодня пойдет речь (наверное, статья будет из двух частей) о паршивой безопасности ватсапа. Многие уже знают, что вся инфа с этого мессенжера предоставляется западным «партнерам», кстати, в чем я убедился сам в «неспокойных местах». Я бы с удовольствием сказал, что и телега не сливает данные, но вполне уверен, что такое быть может и имеет место быть.

Но сегодня касательно Сапа. Когда-то я ГДР я покупал смартфон, на тот момент не топовый, но не суть. Там довольно-таки часто люди пользуются ебэем. Загрузив смарт и вставив сим, первым делом я качнул сап, а уже с помощью него у товарища заказал кулер под определенную модель ноута. Смарт после этого почти не использовал дня два. Потом решил полазить по ассортименту ближайших магазинов техники, как выяснилось, контекстная реклама мне стала выдавать предложение кулеров, как раз для той модели ноута, которая мне и была нужна.

Не будем забывать о то, что Facebook владеет ватсапом. А как мы знаем, компания эта паршивенькая. Ну как паршивенькая, я бы сказал конторка педерастов, Как-то ватсап объявил, что мол, пользователь, все твои данные защищены шифрованием сквозного типа. И да, это так. Но только забыли они упомянуть, что их мессенджер дотошно предлагает все логи скидывать в облако, а вот там шифрования нетю.

Кстати, на этой волне попались пару крупных ОПГ в США, видимо тоже надеялись на анонимность в сети))) Знаете, это в стиле западников, объявить об анонимности какого-то сервиса, который ими же и создан. Смекаете, да? С одной стороны, выигрыш в безопасность, с другой бабки от маркетинговых партнеров за анализ спроса населения на определенные товарные позиции.

Личный опыт​

Не так давно при тесте новых БпЛА в местах не столь спокойных, многие начали замечать, что при обмене кордами в сапе, при определенных условиях в эти координаты не хило так начинало лететь. Причем в общении в телеге такого не наблюдалось. Не особо поверил, если честно. Решил уточнить у специалистов в данной сфере, которые работали по DELTA, кто в теме, думаю поймет.

Решили провести эксперимент с показательным результатом. Забебенили мы небольшую построечку, пару раз свозили туда КРАЗик, раза два-три, если память мне не изменяет. Корды кидали около дней трех в цапе, имитируя бурную деятельность в мессенджере. Немудрено догадаться, что туда прилетело)))

В 2012 году доступ к сообщениям могли получить даже администраторы Wi-Fi точек и сотовые операторы. Созданное для мессенджера шифрование — маркетинговый ход, но не более того. У властей все равно есть ключи от переписок.

Все это с одной стороны. С другой, ни один мессенджер нельзя считать безопасным. Например, даже тот же телеграмм, апеллируя к высказываниям его создателя (Дуров, верни стену), в любом случае будет сливать информацию о любом противозаконном действии, если этого потребуют власти страны, на территории которой ПО работает.

Post Scriptum​

Не надейтесь на полную анонимность в сети, особенно в работе в РУ зоне. Как гласит поговорка: «кто работает в зоне РУ, к тому приходят по утру». Всегда будьте внимательны и осторожны. Надейтесь только на себя и свой опыт, который, кстати, можно почерпнуть на нашем форуме))) Adios, amigos! До следующей статьи, которая будет уже скоро))

И не забывайте про:

Наш канал в telegram:

Наша группа VK:

Наш блог в Dzen:

Зеркало форума в ТОРе: .
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Решили провести эксперимент с показательным результатом. Забебенили мы небольшую построечку, пару раз свозили туда КРАЗик, раза два-три, если память мне не изменяет. Корды кидали около дней трех в цапе, имитируя бурную деятельность в мессенджере. Немудрено догадаться, что туда прилетело)))
Интересно, т.е. ватсап как-то сливает геопозицию, т.е. в самом Андроиде ничего такого нет, а в месседжере есть ?
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Интересно, т.е. ватсап как-то сливает геопозицию, т.е. в самом Андроиде ничего такого нет, а в месседжере есть ?
Не дожидаясь ответа, скажу что статья выглядит бредово.)

Геолокацию сливает не конкретное приложение (В данном случае ватсап), а подключение к оператору, поэтому например на фронте нельзя пользоваться РФ операторами, есть такая рекомендация.

Вообще хочу сказать, что всегда нужно быть бдительным и проверять всё.

Я-бы мог рассказать как меня развел этот "Вагнеровец", можно даже статью написать, но не буду...:(

Так-то ничего плохова не сделал, но неприятно, возможно напишу статью, но с анонимными данными, что-бы никого не светить, в том-числе и этого товарища.)))
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
 
Верх Низ