• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Девушки в IT


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Всем привет ! :)

Почему-то принято считать, что девушек программистов очень мало или почти нет.

Но это не так, не скажу что их много, но немало.

Понятно, что девушки наверное более интересуются дизайном, многие знакомые мне девушки часто выбирают аналитическую работу, а это работа с документацией, описание чего-либо, также в сфере переводчиков тоже не мало девушек. :)

Что-то я отвлекся, вообще поводом создать такую тему послужила статья на хабре по этому поводу, в принципе тут на форуме тоже была похожая, но неповредит ещё одна:

В этот день 174 года назад Ада Лавлейс сообщила Чарльзу Беббиджу, автору проекта аналитической машины, о том, что она самостоятельно «составила список операций для вычисления каждого коэффициента для каждой переменной», то есть написала программу для вычисления чисел Бернулли.




О том, что подвигло Аду посвятить себя науке и заниматься доработкой изобретения, предвосхитившего появление компьютера, написано немало. Самые полные и интересные статьи на эту темы можно почитать и .

В знак уважения к Аде Лавлейс в этом посте мы хотим рассказать о тех в , кто выбрал для себя ее путь, несмотря на то, что в России у ИТ до сих пор мужское лицо.

Бонусом – для всех, кто упрекнет наш блог , – представим старшего разработчика Антона. Пусть сегодня он окажется в «малиннике» и поделится взглядом на проектные команды, в которых трудятся женщины.

Очаровательные разработчики ЛАНИТ

7d851bfc451347f990d1d9b79da3b57a.jpg


Марина:

«В ЛАНИТ я занимаюсь проектированием системы электронного документооборота. Чаще всего пишу на T-SQL.

Программист – творческая профессия. Постоянно узнаешь что-то новое, общаешься с умными и интересными людьми. Любознательность привела меня в профессию.

Люди нередко удивляются, узнав, кем я работаю. Видимо, в сознании многих программист должен выглядеть несколько иначе.

За время работы в ЛАНИТ я успела поучаствовать в разных проектах, связанных с организацией хранения информации и электронным документооборотом. Приятно осознавать свой вклад и видеть результаты работы».

744b68a8d43f4bd79bc752737b971e69.jpg


Алина:

«Сейчас я работаю с платформой Pega, в которой используется язык программирования Java. Также имею опыт на С++.

Программистом решила стать потому, что понравилось название факультета — факультет кибернетики. Шутка :) Если серьезно, то информатика и математика нравились еще со школы, да и давались легко. Поэтому, выбирая, кем быть, совершенно не колебалась. Дополнительный плюс — востребованность профессии.

Иногда мне кажется, что разработка — это возможность сохранить ощущение студенчества на долгие годы. В новых проектах всегда есть чему поучиться. Например, мне было очень любопытно поработать над решением для распознавания уровня эмоциональности текста в социальных сетях. Сейчас я создаю приложения для финансовых учреждений».

dd5e26185bf84edca02eb668a2a116ad.jpg


Софья:

«Мои языки — C++ и Java. В ЛАНИТ специализируюсь на решениях для крупнейших банков России: разрабатываю различный функционал для кредитных процессов, занимаюсь интеграцией решений со сторонними системами финансовых учреждений.

По своему опыту работы в команде могу сказать, что девушек-разработчиков отличает от парней скрупулезная точность в мелочах и чувство прекрасного при проектировании пользовательского интерфейса».

da0a4fc759f2486ea1086dc493a3d29c.jpg


5475126f505145008e695cb1441eeb88.jpg


Альфия:

«В ЛАНИТ я участвую в проектах, связанных с базами данных. Прекрасно «говорю» на языке PL/SQL, создавая объекты баз данных, формы запросов и функции. Я сама долго выбирала профессию. Привычные врачи, адвокаты, бухгалтеры и т.д. казались скучными. В выборе помогла книга «SQL для чайников», которая случайно попалась на глаза. После нее я поняла, чем хотела бы заниматься. Мне кажется, что женщины гармонично себя чувствуют в ИТ-сфере: они меньше раздражаются на рутинную работу и более внимательны».

544b538bfa864b30a507e110a4b6126f.jpg


Мадина:

«Специализируюсь на Java и C++. В ЛАНИТ работаю над решениями для автоматизации процессов в юридических службах банков и судебных учреждениях, а в нерабочее время мы с коллегой из любопытства можем засесть за создание продукционных систем с троичной логикой или сборщик мусора для языка C++.

В университете завкафедрой порой шутил, что девушек-программистов не существует, но это только укрепило желание создать что-то, чем можно гордиться».

f56997fccfaa4b4b8da2b0501803e308.jpg


Галина:

«В ЛАНИТ я работаю с Pega – платформой для разработки корпоративных приложений. До этого писала на C++, который изучала самостоятельно еще со школы, и C#, с которым познакомилась в студенческие годы. На нем позже написала программу для тестирования знаний студентов в области объектно-ориентированного программирования. Проекты, в которых я участвую, связаны с упрощением и автоматизацией бизнес-процессов банковских систем.

Меня часто спрашивают, с какими стереотипами я сталкиваюсь в работе. Не припомню, чтобы сталкивалась с ними, исключение разве что сам вопрос».

d65493317dbd4c5a9cf82e9da509b75d.jpg


Наталья:

«С базами данных столкнулась сразу после окончания института. Несколько лет я работала в телекоммуникационной компании. Наш отдел поддерживал биллинговые системы. Работа была динамичной, поскольку клиентам требовалось решение для быстрой и качественной обработки потребленных ими услуг. Мы постоянно дорабатывали системы, которые использовали операторы.
В дальнейших проектах базы данных меня не покидали. Последнее время работаю с Oracle и PostgreSQL, а начинала с MS SQL и VBA. Занимаюсь поддержкой и развитием систем анализа и принятия решений.

Мне кажется, что для профессионального роста обязательно нужна хорошая команда: работая со знающими людьми, можно у них учиться и быстро наращивать навыки. Пока мне с командой везёт».

Обещанный бонус

4dcd9d6711584cfcb22d76cfe3b80aa7.jpg


Антон, старший разработчик:

«Мне кажется, что в сфере ИТ с женщинами иметь дело гораздо проще: у них больше терпения, понимания, они умеют выстраивать отношения, тоньше чувствуют ситуацию. Именно поэтому количество приглашенных в ИТ-проекты женщин увеличивается. Они работают техническими писателями, инженерами по тестированию, бизнес- и системными аналитиками, консультантами по внедрению разнообразных систем, специалистами по поддержке пользователей.

В то же время квалифицированные женщины-программисты пока редкость. Мне кажется, в командах разработчиков их не больше 5 %. На некоторых должностях я женщин вообще не встречал. Например, сервисных инженеров.

Особенно приятно, что среди разработчиков в ЛАНИТ есть девушки».

Оригинал:
 

MisterX

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.06.2017
Сообщения
55
Репутация
3
Просто восхитительно и великолепно что у нас есть такие очаровательные женины которые не только неудобный Java знают но и с базами данных умеют работать! Умницы. Ну а Вы как мужчины думаете? Это не отнюдь наша слабая половина. Глупости розовой клавиатуры для блондинок лет 7 назад закончились. Теперь наши любимые половинки на ровне с нами!
 

virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Вообще программист - существо бесполое, было-бы желание, вообще программирование можно и самому выучить, даже не заканчивая всякие-там вузы и т.д., пример тот-же Крис Касперски, на сколько знаю он самоучка был, поэтому всё в ваших руках ! :)

По поводу девушек, да много девушек - кодеров, даже в низкоуровневым программировании, но т.к. не все увлекаются техникой, робототехникой и т.д., поэтому процент парней гораздо больше.

Кстати среди молодежи (лет так от 15-25) сейчас очень популярна это направление, многие весьма не плохо знают С#, Java, PHP.

Меньше С/С++, эти языки осваивают в основном, кто занимается робототехникой и т.д.
 

MisterX

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.06.2017
Сообщения
55
Репутация
3
Кстати среди молодежи (лет так от 15-25) сейчас очень популярна это направление, многие весьма не плохо знают С#, Java, PHP.
Да вы абсолютно правы Господин virt. У нас довольно много девушек познают стезю программирования. И у меня в команде (легально) работали девушки которые реально давали фору парням. Конечно по своей узкой специальности ну к примеру Битрикс, или Джумла, еще и C# +php+C++ даже не поверите mql4 тянули, ну а с голым Java это уже в другую сторону. В общем речь о том что женщины бывают умны! И Даже так как мы мужчины.
 
Верх Низ