• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Что Вы думаете, как-же определяют местонахождение по WiFi ?


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
В общем вопрос в теме, вот вытащили Вы из планшета симку, отключили инет, как-же определяется Ваше местоположение по WiFi ?Не въехал!!!

Вот нашёл интересное мнение:

Как известно, айпад без 3g модуля также лишен и GPS модуля (тк это по сути дела один модуль) Но интернеты кишат информацией что их iPad WiFi довольно точно определяет координаты. Я хочу попытаться обьяснить как это происходит.

Статья содержит именно мое суждение, я могу быть не прав.

Начнем с понятий, многие полагают что у iPad WiFi определяет положение некоторый AGPS — это неправильно чуть более чем полностью, ибо AGPS — это лишь технология «холодного старта», когда в процессе разогрева GPS координаты начинают определятся по базовым станциям GPRS (почитать об этом можно ).

Итак, подходим к главному — айпад определяет координаты именно по WiFi точкам. Как же это происходит, ведь на WiFi роутере нет GPS модуля?

А все просто, есть специальные базы данных всех WiFi точек, хранящие информацию MAC точки — координаты. Благодаря массе устройств с GPS — координаты точки доступа уточняются постоянно, поэтому они очень точны. Также эти базы хранят и координаты базовых станций мобильной связи, но айпада это не касается. В апреле 2010 года эпл отказался от использования общих баз гугла и skyhook в пользу собственных баз .

Итого — когда iPad видит точку доступа — он уже знает ее мак. Встает вопрос только в получении данных из этой базы. Если на айпаде есть интернет — все понятно, происходит запрос по маку и получаем координаты. Но ведь не все точки предоставляют полноценный беспарольный интернет. Значит при появлении интернета происходит запрос не только координат по маку, но и всех соседних точек (радиус запроса мне неизвестен, но эти данные весят килобайты для целого города, так что наверняка радиус огромен).

Есть еще вероятность что айпад хранит всю эту базу со всего мира постоянно внутри себя и обновляет ее при синхронизации с тунцом, но чтото сомневаюсь.

Вот и все. Просто работает.

Резюмируя — эта штука будет работать только в городе, так как в лесу wifi точек — нет. Чтобы знать координаты в поле — нужно чтобы в зоне доступа был айфон или андроид в режиме точки доступа.

Источник:
 

carioca_cat

^•-•^
Форумчанин
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
188
Репутация
570
Весна прошлого года... утро, горячий кофе и сигарета i'm beach , вышел я балкон, прихватив с собой смартфон, и исключительно из любопытства решил включить wi-fi... из всех уже знакомых и, увы, запароленных точек моему взору предстала одна, с весьма хорошим качеством приёма, и... абсолютно доступна Dmeh-Smeh-Smeh!!! Не поверив такой радости, жмакаю на браузер, первая попавшаяся страница в закладках, и... О, ЧУДО!!!, - это супер-пупер высокоростной интернет, открывающий все радости для простого человека. В общем, если бы у нас круглый год было лето, то балкон стал бы моей второй комнатой i'm crazy Пользуясь такой то ли неосведомлённостью, или нежеланием хозяина этой точки поставить пароль на неё, я стал просто забивать карты памяти ( а их три: две по 16 Гб и одна 32 Гб ), всем, что только находил нужным и интересным для себя: все новинки и более ранние фильмашки, мультфильмы, видеоклипы, муз.файлы, программы ( нужные и не совсем, ну так, про запас ), короче, понеслась нелёгкая I'm sorry Не скажу, что так уж и с ума сходил от "жадности", но гигабайты трафика у хозяина точки уходили на меня безвозмездно. Но, как и всё в этом мире не бесконечно, так и моя радость халявного интернета длилась всего каких-то месяцев 8-9 i cray Одним из таких же ранним утром, при очередной попытке подключиться к этой точке, увидел на ней замок... т.е, теперь без пароля и ни туды и ни сюды. Собсно, какие сомнения терзают меня: мог ли хозяин этой точки вычислить моё местоположение, учитывая всё это длительное время пользования его трафиком? Какие данные о себе я мог оставить? Как бы, вот уже месяца два точка закрыта, никто не приходил в гости, учитывая использованные десятки Гигабайт трафика... Dmeh-Smeh-Smeh!!! , а ведь это всё-таки деньги I'm sorry
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
мог ли хозяин этой точки вычислить моё местоположение, учитывая всё это длительное время пользования его трафиком? Какие данные о себе я мог оставить?

на счет вычислить тут можно гадать , но скорее всего хозяин просто офигел от того сколько у него вылетало трафика )) и наверняка ему кто то посоветовал поставить пароль
а вот на счет данных тут уже интересно , тут надо ответить на вопрос , а какие вообще данные уходят в сеть при использовании WiFi ?
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Какие данные о себе я мог оставить? Как бы, вот уже месяца два точка закрыта, никто не приходил в гости, учитывая использованные десятки Гигабайт трафика... Dmeh-Smeh-Smeh!!! , а ведь это всё-таки деньги I'm sorry
Всё очень просто, видно переборщили с торрентом, хозяин хотел может что скачать, а связи нет, т.к. Ваш торрент занял весь канал, далее звонок провайдеру, ну и провайдер может что и смекнул, что сеть не защищена гы-гы !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

А так вычислить конечно можно, другое дело кому это нужно, что касается денег, то наверняка там безлимитка, и не важно сколько скачено хоть 1 мегабайт, хоть тысячи гигабайт, хозяин сети всё-равно платит одинаковую сумму...

А так если придут, главное дурачка включить, сделав тупое лицо (Желательно чтобы слюни потекли) и спросить у спец. служб: "А что такое WiFi ?", "А я нечего не делал", если прижмут то ответить "А оно само подключилось", или "А разве это не бесплатно ?", гы-гы !смех-смех!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
мог ли хозяин этой точки вычислить моё местоположение, учитывая всё это длительное время пользования его трафиком?
Например он мог вычислить тебя и узнать немного о твоих интернет-похождениях (если ты где-то используешь реальные данные).
 
B

BioNIX

Гость
Например он мог вычислить тебя и узнать немного о твоих интернет-похождениях (если ты где-то используешь реальные данные).

Да навряд ли он занимался сниферами, он мог поставить какую нить утилиту для вай фай какой нить вьювер и всех пользователей видно, а если в него трафик то просто по трафику и прикрыл так как мог не использовать сколько трафика, в личном кабинете видно сколько выкачано трафика, когда сидел на трафике все время следил за ним, и нашел утилиту по использованию трафика, тогда еще был полным чайником и до допер что надо как то трафик отслеживать, а может и хозяина не было дома, были только женщины, но как приехал и увидел что вай фай открыт и закрыл, в меня такая картинка была в соседа, но так как частные дома и не достает до меня, надо идти на огород, да и показал ему как пользоваться паролями и закрытием вай фай, он спросил могу ли я подключиться ответил что могу только с огорода, начал смеяться и сказал что пусть будет открыт, я закрываю иногда детей наказываю сменой пароля или блокировкой МАК для них когда не послушныеDmeh-Smeh-Smeh!!!
 

DikiySan

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
672
Репутация
2 093
Ну я лично в этом плохого не вижу,у меня раздавалка без пароля и из шестерых которых вижу
четверо без замков welcome.freedom.suda.halyva с середины лета не меняются
Опсос у нас в городе нормальный 10мб-350р (выходные,праздничные,ночь с 00 до 8:00 утроение)
мне трафа для детей во дворе не жалко,пусть лучше по сети болтаются чем наркоту и бухло жрать
будут,да и многие мои знакомые не закрываются и думают так же как я.
Этой сеткой весь город обтянут
Хотя у медали есть вторая сторона,но пока ещё ни у кого проблем не было
 

carioca_cat

^•-•^
Форумчанин
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
188
Репутация
570
Например он мог вычислить тебя и узнать немного о твоих интернет-похождениях (если ты где-то используешь реальные данные).
Не получается посмотреть по ссылке, как "вот так", пустая страница с надписью "Bad Request" ogo-go Я как-то раньше читал, что кроме как своего MAC адреса, больше никакой информации о подключившемся узнать нельзя. Как я понимаю теперь, я ошибся... жестоко ошибся Dmeh-Smeh-Smeh!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Верх Низ