На заметку Алгоритмы, или а программист-ли я ?

X-Shar

:)
Администрация
1720268484998.png

Всем привет!

Тут наткнулся на одну статейку, но об этом позже...

Есть такое интересное явление, незнаю с чем это связанно, вот например у меня уже стаж работы разработчиком ну точно не менее 15 лет, это после окончания вуза.

Так-вот, вроде в процессе работы решались разные задачи, какой-то наверное и опыт есть...

Но-блин я так и не научился решать алгоритмические задачи, например сортировка пузырьком, сложные сортировки деревьев, или что-то ещё, что там по алгоритмам обычно спрашивают...)
Нет, конечно что-то простецкое решу, но не более того.

Было время я очень от этого комплексовал, особенно когда искал работу, это всё обычно спрашивается на собесах и к сожалению обычно это обнуляет весь опыт предыдущих работ...:(
Кстати я тогда пошел другим путем, одна известная компания, выложила челендж с задачей в интернете, решив которую, можно-было получить финальный собес, на котором правда всё-равно дрючили...:(

Исходя из того, как я тупил на собесе, создалось впечатление что мне сделали офер, только из-за того-что публично пообещали взять, кто решит челлендж.)

Но речь сейчас не об этом, как оказалось такие проблемы не только у меня, случайно наткнулся на статью:

Дэвид Хэнссон, создатель Ruby on Rails, признался в своём твиттере, что не написал бы сортировку пузырьком на доске. Дэвид подсматривает код в интернете всё время:

1720267975636.png

Его поддержали многочисленные коллеги:

1720267997919.png

А сейчас с появлением ИИ, так вообще труба.)
Проще попросить написать что-то, потом подкорректировать, также и с поиском информации, с одной стороны стало всё проще.

Но с другой стороны, как-то применение знаний изменилось, для работы не нужно помнить и знать прям всё, как раньше...

Хорошо-ли это конечно вопрос, но проходить собесы со временем становится всё сложнее и сложнее, даже с опытом и без подготовки, мне например нереально.)))

Из статьи:

Другими словами, успешно работающий программист, который знает где и как быстро восстановить знания по текущей теме, выдающий каждый день код и даже способный на решение весьма нетривильных задач (например, придумать RoR), на интервью вдруг с треском проваливается, мыча что-то не очень внятное, глядя на, казалось бы, «детскую» задачу. )

На самом деле, как-же мне это знакомо!ohmy88Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Вывод:
«там не всё так однозначно». Конечно же, любой нормальный наниматель в первую очередь желает видеть перед собой человека, знающего элементарные вещи. Поскольку вся наша культура является прежде всего письменной культурой, наниматель в праве требовать, чтобы свои знания кандидат мог изложить на бумаге. Однако с программированием (и, вероятно, с некоторыми другими областями напряжённого умственного труда) всё очевиднее простой факт: человек уже не в состоянии воспроизвести все свои знания без специальных ключиков, подсказок. Скорее на интервью было бы продуктивнее предлагать соискателю решать ту или иную практическую задачу, интегрально оценивая его способности и умения находить решение, а не только вспоминать отдельные куски кода.

Тоже из статьи, полностью с этим согласен. Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
ох уж это вечное чувство самозванца...

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
тут вероятно те, кто учился на кодера - было не их желание учиться, а те кто учился сам, знаю больше, чем дают в вузах. Отсюда у программистов-самоучек такое ощущение, что будто бы всё знаешь, но в то же время не знаешь нихренасмех-смех!!!

X-Shar

Администрация
ох уж это вечное чувство самозванца...
Тут больше проблема устройства на работу...

В большинстве больших контор, таких как тот-же гугл, яндекс и прочее...
Требуют именно требуют умение решать алгоритмические задачки, плюс нужно уметь писать код, не пользуясь всякими подсказками и т.д., т.е. хорошо знать синтексис языка.

Но вот например я использую от силы 20% возможностей того-же С++, по синтаксису знаю может только базу, и-то не всё.

А вообще собесы, это как повезет, спросить могут что угодно.)

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
я скорее всего на доске сортировку тоже не напишу) Единственный раз, когда пришлось думать над своим алгоритмом, когда нужно было при подключении к точки доступа через хотспот выводить MAC устройства, и удалять его, когда устройство отключилось.

X-Shar

Администрация
На самом деле самый простой алгоритм сортировки написать можно, но вопрос дальше идет в оптимизации, тут уже без знаний основ алгоритмов не обойтись.)

Вообще рекомендую книгу "Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих", она хоть не унылая, как профессиональные книги типо Кнута и прочее, я не могу такое читать, просто рефлекс закрыть, видимо не моё это вообще.)

Но при этом литературу про то-чем занимаюсь, с удовольствием читаю, это устройства ОС и прочее, такого отвращения как к алгоритмам нет.

Верх Низ